22 декабря, 2011

Пряничное дерево


Всем Привет!
С наступающими праздниками !
 Какая елка у Вас будет в этом году??? У нас пряничная :)) Хотите расскажу как делала?? Тогда ныряйте ниже :)))


Итак, елка в этом году у нас будет украшена двумя видами пряников, настоящими и искусственными. Поделюсь откуда слямзила рецепт и как делала искуственные пряники.
Прежде всего нам понадобятся формочки от детского пластилинового набора, скалочка и ...
Искусственная глина или она еще называется холодная керамика, бывает 2-х цветов коричневой и белой. Можно не заморачиваться и взять соленое тесто... но я никогда его не делала... наверное оно просто сохнет дольше, по этому не знаю.
Берем кусочек глины, раскатываем,но не сильно тонко, так как глина при сушке имеет свойство немного искривляться, вырезаем формочку и далее самое главное, надо найти в доме узорчатую поверхность или штампик с красивым узором.


У меня нет штампиков, а есть мельхиоровая шкатулочка, отлично подошла :) И даже не испортилась :) 
Делаем красивый отпечаток, не забываем про дырочку и елочка готова :) 

И, самое главное, не забудьте про помощника :) Лучше чтобы он был без зеленых пятнышек, но и в моем случае в пятнышки и очень даже хорошо помогает :)

Далее сушим, только не забудьте перевернуть на другую сторону, чтобы хорошо высохла.
Теперь начинается самое интересное. У меня акриловые краски для ткани.
Разводим белую краску очень ждко, примерно как сливки, и кисточкой покрываем нашу фигурку полностью. За счет того что краска жидкая она растечется по фигурке и заполнит узор.
 В принципе можно оставить и так, но мне хотелось по-блестящей, праздник все-таки. И я затонировала с помощью губки еще немного сверху бронзовой и золотой краской. Кое-где смешав их а кое-где взяла чистые цвета. Опять же сушим не долго , веревочку в дырочку и на елку :))

Можно еще обратную сторону красочкой покрыть, т.к. эта глина немного красится.

 А вот настоящие пряники я делала по этому рецепту  да простит меня автор. Нашла по поиску через гугл. Пряники действительно получились очень вкусные и хрустящие. Вот только глазури оказалось слишком много или просто мы часть пряников успели съесть перед тем как красить... сделала еще и бизе.

Процесс покраски. Потом опять же веревочку в дырочку и на елку :))

С Новым наступающим!

P.S.  Я осваиваю новый фотоаппарат, инструкцию прочитала, но не все запомнила :)) буду осваивать, так что фото возможно не особо хороши :)

2 комментария:

  1. Главное, не перепутать потом настоящие пряники с керамическими)) Видно, только с таким помощником получаются такие замечательные елочные украшения))

    ОтветитьУдалить
  2. С пользой и удовольствием вы побороли ветрянку, молодцы!!!

    ОтветитьУдалить