24 марта, 2011

Postcrossing как и с чем его едят :)


Начну с начала, постараюсь рассказать что такое пост кроссинг и что я о нем знаю :)

Скажу сразу, что я новичек, цели что-то коллекционировать у меня нет, это просто увлечение, которое приносит радость ну может чуть-чуть заставляет мозг шевелиться в плане английского языка (хотя translategoogle еще никто не отменял :))) )
Итак, приступим.

 В начале заходим на сайт http://www.postcrossing.com/ 

В принципе основная информация дана на главной странице, на английском языке.
Это люди объединенные одной идеей - обмениваться бумажными открытками, просто так. Основной язык общения - английский, хотя многие люди пишут в своем профиле что не против получить пару слов и на родном языке отправителя :)

Интересна статистика зарегистрированных пользователей:
214,119 members
204 countries
311 postcards/hour
6,744,185 postcards received
226,553 postcards traveling
36,792,293,351 km traveled
918,085 laps around the world 


Если посмотреть по странам, только Африка в этом не участвует, но оно и понятно :) им не мне до открыток....

Честно говоря, я не знаю есть ли статистика по возрасту, но мне, за мой не долгий опыт посткроссинга, попадались люди и 56 лет и 20 лет, даже были одни близняшки которые ходят в младшие классы (из России) возможно они пишут с маминой помощью, возможно и нет.

 Регистрация.
Как на всех сайтах, но главное отличие, вам надо правильно написать свой адрес на Английском языке!!!!  И обязательно указать индекс.

Если Вы не знаете, как правильно пишется Ваш адрес, ниже окошечка, куда надо вводить свой адрес есть ссылочка, нажав на которую, вы сможете прочитать рекомендации по написанию адреса своей страны.

Когда все заполнили, у Вас появляется свой профиль.

В профиле пишем немного о себе, также пишем что мы хотим получать, какие открытки. Я например хотела бы получать открытки с машинками и мультиками, но я буду рада любой открытке :).
Кто-то пишет что хочет получать открытки в конвертах, кто-то без. Можно так же писать особые пожелания на счет марок. В общем пожелания могут быть разными, главное разумными и выполнимыми.
В самом низу профиля, есть небольшая опция на 3 пункта.
1 - Поставить галочку если вы хотите помочь посткроссингу равномерности нагрузки на всех активных пользователей (кажется так, т.е. если в какой-то стране зарегистрировано 2 чел. то они не смогут отправлять столько-же открыток как и с той страны где зарегистрировано много пользователей).
2 - получать открытки из собственной страны.
3 - участвовать в свободном обмене открыток без регистрации или SWAP (т.е. к вам может в частном порядке обратиться любой посткроссер и попросить прислать ему открытку).

К стати, маленькая особенность, если Вы в профиле отметите что у вас есть сайт, он начнет отображаться у Вас только после того как первая отправленная открытка будет получена.

Все данные о себе внесли, теперь начинается самое интересное,получение ID открытки и адреса получателя, для этого тыцаем на кнопочку "» Send a postcard" с левой стороны панельки.
В первый раз вы можете отправить только 5 открыток, после того как вы отправите 19 появится  возможность отправлять уже 6 открыток и т.д.
Номер открытки получили, теперь можно посмотреть профиль человека который Вам выпал. Желательно выслать то что человек желает, если нет, повторяюсь, шлем что есть с хорошими пожеланиями. Можно написать немного о своем городе, или о своей собаке или коте которые передают привет незнакомцу, или историю как Вы получили эту открытку.

Теперь про открытки, я покупала их на почте, теперь переключилась на интернет-магазины. Вчера видела стойку в кафе с бесплатными открытками. Еще есть любимые родственники и мои детские коллекции (на это покушусь в последнюю очередь :) )
Некоторые посткроссеры умудряются разрезать двойные открытки и отправлять :) но это надо делать умеючи, главное избегать надписей "Любимой свекрови"  "Дорогому шефу" и т.д. иностранцы не поймут :)

Обязательно пишем ID на обратной стороне открытки!
ID открытки нужно писать для того чтобы открытку можно было зарегистрировать при получении. По регистрационному номеру мы можем увидеть человека который отправил нам открытку. Я с большим удовольствием читаю профили, интересные люди, интересные увлечения.
Так же можно посмотреть и стену открыток которые человек получил или отправил. Желательно посмотреть стену хотя бы для того, чтобы не было повторных открыток. Хотя некоторые пользователи не все полученные открытки показывают на стене.
Также, отправитель сам может загружать свои открытки. Но видны сообществу они будут только после того как будут зарегистрированы. 
Это моя стена открыток.

Есть еще очень специфический вопрос по поводу марок, его я к сожалению еще не решила, т.к. в маленьких почтовых отделениях мне рассказывают что художественные марки не являются способом оплаты за пересылку, я звонила на горячую линию Укрпочты, но меня вежливо отправили в отдел марок в который я пытаюсь дозвониться по сей день.... Я решила это вопрос по своему, покупаю обычную марку и недорогую художественную, клею их рядом и отправляю :).
На сайте посткроссинга есть форум, и на этом форуме есть подфорумы разных стран, где общаются участники этого замечательного процесса. Есть еще разные сообщества посткроссеров России и Украины, возможно есть и другие, пока еще не видела...

Кажется все описала, если есть вопросы, с большим удовольствием отвечу по мере моих скромных сил :)

9 комментариев:

  1. Спасибо за ликбез! А я то думала, что это что-то коммерческое и не обращала на это внимание - английского то не знаю...
    Помню в школе у нас у всех было хобби - переписываться с иностранными школьниками, коротенькие письма писали как раз на открытках))) У меня была целая коллекция видов городов Германии.

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, спасибо большое. Сейчас буду изучать все ссылки.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за информацию! Я лишь однажды слышала про эту замечательную идею-международный обмен открытками, а теперь, благодаря вам и сама вступила в эту затею. Уже получила адреса и иду за открытками. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень рада что моя информация Вам пригодилась. Возможно мы когда-нибуть обменяемся открытками через посткроссинг или просто так :)

    ОтветитьУдалить
  5. Катюша,а открытки любого года выпуска?Спасибо за информацию,а то все думала:"что за гусь такой посткроссинг?",оказался очень интересным "гусем",поскольку я люблю открытки.....

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, Абсолютно любого :) В сообществе видела что люди даже раритеты отправляют :)

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово! попробую разобраться в нем,хотя предпочитаю напрямую-взял адрес и отправил,а еще такой вопрос: вот из какой-нибудь коллекции(у сына лежат открытки с гонок "феррари")или города(наборы)?И с набора по одной открытке нужно высылать или всем набором сразу,(вот какая я не просвещенная)....

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, можно отправлять как хочешь, можно по одной открытке из набора.

    ОтветитьУдалить