03 апреля, 2011

Покрывальце, начало

Благодаря замечательному блогу Рыжие рукоделки  я узнала про очень хороший магазин тканей  Поскольку мы купили Олегу новую кровать, а одеяльце детское которое у него есть, не подходит к этой кровати (сильно маленькое),  то я решила сшить ему одеяло-покрывало.

Долго собиралась, пересмотрела множество других магазинов тканей и американских и английских, но пришла к выводу, что там брать дешевле всего. Тем более в марте там была скидка на пересылку. Я заказала и через 10 дней получила, чему была несказанно рада :) Параллельно я еще покупала ткани на е-bay у двух продавцов, один из них,  когда я покупала последний кусок, выслал мне не пол ярда а целый ярд :) буду еще у него брать, т.к. ткани у него очень интересные бывают. Да и режет он по ровнее чем в магазине :))

Вот в частности что я купила

Неделю собиралась с духом читала Дублирин и смотрела кучу разных сайтов, искала какую бы модельку мне все-же лучше сшить. Пришла к выводу что лучше придумаю сама.
Нарисовала эскиз, подсчитала сколько каких кусочков надо и начала резать.
Но  как оказалось что эскиз не совсем верно может показать, как задумка будет выглядеть. 
На фото процесс как начинала на столе со схемой, потом блок №1, вместе 6 блоков, далее места мало стало на столе и переехала на пол и подбирала уже по цветам, а конце 12 блоков вместе.
Вот примерно так будет выглядеть одеяло :) 12 квадратов размером 40*40см., возможно будет еще полоса окантовки.
Уже когда я все порезала и разложила мне показалось что одеяло слишком уж яркое и разноцветное. Посмотрим что получится в итоге.

Осталось только сшить все эти 12 квадратов.
И еще хотела спросить, девочки, я по ошибке купила фланельку 1 штуку вместо х/б (на общей картинке с тканями, та которая с улитками) можно ли ее пустить на бэк вместе с обычной х/б, или бэк должен быть только из х/б?

13 комментариев:

  1. Ох, ну ничего себе! Вот это терпение, сначала нарезать столько квадратов, а потом это все сшить!! (а ведь еще и рассчитать надо вначале - голова крУгом!!)
    Мне тоже интересно, что получится))
    А про бэк подсказать не могу, я не в теме. Хотя из практических соображений х\б лучше. Из фланели можно сделать мягкую простынку?
    Катя, а можно ссылку на щедрого продавца с ebay?
    Будем делать ему кассу))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, я тоже вначале думала что это сложно, но потом как оказалось все на много проще :)
    Вот ссылочка на продавца http://shop.ebay.co.uk/sewcraft2008/m.html?_trksid=p4340.l2562 У него асортимент не большой но иногда бывают интересные лоты, вот сейчас есть тканюшка с мумиками, я облизываюсь... но у меня лимит вычерпан на 2 месяца вперед, я себе еще роликовый нож с линейкой заказала :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ссылку) Британия - это даже лучше! (в смысле, быстрее и дешевле доставка)
    Я тоже нож на днях купила и подложку (мат), хочу попробовать что-нибудь эдакое... Пока хожу возле этого добра кругами, не знаю, с чего начать...

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 07, 2011

    Приветик! ты большой молодец!
    Лена

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, у тебя прекрасные работы!
    Приходи ко мне за наградой: http://ugolokrukodeliya.blogspot.com/2011/04/nagragy.html

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, американская фланель в пэчворке используется наравне с просто х/б. И на бэк ее поставить можно, она не скатывается так, как отечественная. Вообще американки детские одеяльца часто шьют из одной фланели.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое, а то нигде информацию не нашла :) Огромное спасибо за помощь!!!

    ОтветитьУдалить
  8. у меня захватило дух )))) С удовольствием буду наблюдать, меня тоже это скоро ждет)))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, я его уже сшила, стегаю... тяжеловато идет...

    ОтветитьУдалить
  10. Значит, скоро покажешь результат?! Жду с нетерпением! ;)

    У меня стёжка тоже тяжело шла, столик на машинке маловат... Но я его "добила"! И у тебя получиться ))

    ОтветитьУдалить
  11. Оксана, у меня и столик маловат и лапка не та которая надо и ручки в некоторых местах кривенькие :))) очень сильно хочу его закончить (к ДР ребенка не успела), но знаю если буду спешить то напортачу... уже 3 раза распарывала стежку....

    ОтветитьУдалить
  12. да, у меня тоже самое было - в назначенный срок не успела, а потом начала спешить, получилось только хуже. Потом взяла себя в руки и решила, что лучше закончу на пару дней позже, но это будет более качественная вещь, чем поспешу, а потом буду на него все время смотреть с желанием переделать... В результате получилось кончено не идеально, но довольно нормально, играем на нем)) Так что еще немножко терпения тебе! И все обязательно получиться ;)

    ОтветитьУдалить