17 ноября, 2011

Мальчик купи-купи или рецепт визуализации

Часто ли Вам приходится слышать от ребенка: "Мама купи!"?  Мне да, потому что это нормально для ребенка. Еще, наверное, потому что мы так часто болеем и Олег не хочет ходить в садик (ему дома интересней), что мне приходится его стимулировать каким-то образом чтобы не раскисал и не болел. Стимул такой - если проходишь месяц в садик, то купим что-нибудь. Обычно это что-нибудь выражается в размере до 100 грн. (12$). Но, зачастую, это не осуществляется, т.к. за прошедший год, я подсчитала, на работу полный рабочий календарный месяц отходила только 2 раза. Один из них, это Олег был у бабушки, второй - таки выдержал  и не болел :) 
Но последнее время у нас на тему "купи" просто политические дебаты происходят, и каждый день меняются приоритеты, а то и по 3 раза в день. То ему хочется машинку как у Владика, то карточки как у Кости, а вот подайте ему такое лего как вот на этой картинке. 
Моему терпению пришел конец!!!
Когда-то в очень умной книжке (могу даже порыться на книжной полке и написать автора, но позже) прочитала дельный совет, правда он касался деток старшего возраста, где-то от 8 и выше, о составлении списка желаний. Я решила реализовать этот совет на практике, но немного модернизовав его для четырехлеток. 

Итак, что нам надо: 
- каталог любимых игрушек ,в нашем случае лего (мы фанаты), в любом детском магазине полно бесплатных каталогов игрушек ;
- лист бумаги;
- кисточка;
- банка с клеем;
- желание мамы и интерес ребенка, главное чтобы он понимал что он делает и зачем.

Главные ингредиенты готовы. Прошу прощение за фото, не правильно выставлен баланс белого...
Даем ребенку вырезать картинки которые он хочет.

Предупредить что с обратной стороны картинка порежется тоже и ее не будет, а то могут быть нюансы :), если так то запастись запасным каталогом.

Пишем заветную фразу!! (Писал сам)
Мажем клеем.
Приклеиваем...
И еще одну картику!
Подписываем цифрами степень важности хотелок.
Фокус-покус - лист желания готов!!!

Дальше это лист был показан папе и повешен на самое видное место.
Теперь главное условие: Если еще что-то захочется новое, находим картинку, вырезаем, и заклеиваем одну из картинок из списка!!
Тьфу-тьфу-тьфу, 2 дня полет нормальный, слово купи еще не слышала :))

Еще один плюс этого списка, я теперь знаю что Олегу принесет Дед мороз :)) , а то не возможно же было определиться :))

5 комментариев:

  1. Катя, атас вообще! Я в этой идее увидела столько плюсов, я и раньше про нее знала ,но что-то упустила из виду, а моим троим ведь тоже все надо, они такие сборщики)). Вот правда журналов у нас нет, но старшую я попрошу написать список, что ей нужно и повесим на видное место, посмотрим .что выйдет)

    ОтветитьУдалить
  2. Основной момент для старших, если желания меняются, то и список надо переделывать :)) Так детки видят, что их желания не постоянны и если какое-то желание продержится месяц, то это действительно стоит купить :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это идея!!! Обалдеть! Какое талантливое решение! Мой еще пока очень маленький и хочет только на ручки, но на будущее возьму на вооружение!

    ОтветитьУдалить
  4. здорово придумала! надо бы запомнить на будущее! А пока я сама себя одергиваю, потому что хочется накупить малышу своему всего-всего! И одежды, и игрушек. Часто даже необходимости нет в таком количестве.
    Пишу списки нужного и стараюсь за них не выходить! А, еще с мужем стараюсь советоваться перед покупкой, он часто действует на меня "отрезвляющие".

    ОтветитьУдалить