22 ноября, 2011

Из партизанов в .... (пока сама не знаю куда)

Я решила выйти из подполья, перестать партизанить и написать чем я занимаюсь последнее время, куда деваю свои валянные игрушки и зачем мне столько катушек.

Признаюсь в содеянном, я открыла свой магазинчик на Etsy .
Основную информацию я почерпнула из сообщества etsy-ru  и блога Полины. Искала информацию  в основном по журналам девочек которые в сообществе.
Очень хорошие посты у  Кати и Машы .  Самое интересное, что на бусинки Майи я когда-то заглядывалась, а посты Машы о путешествии читала пол года назад, а теперь встретила в этом сообществе.

Прошу любить и жаловать, витрина моего магазинчика

Название магазинчика решила оставить таким же как и у блога, тем более мне нравится как это звучит по английски :)

Пока в магазинчике все скопом и игрушки и катушки, даже одна роза затесалась... я хочу пока посмотреть, как пойдет... возможно чуть позже катушки переедут в другое место.

Спустя месяц после открытия, я могу сказать, что новых хозяев нашла себе первая мышка (на витрине это уже ее сестра) и барашек Рассел уехал к новой хозяйке :)  Мне было грустно с ними расставаться :)
Также уехал один набор крашенных катушек. Пока результат не большой, но приятный, посмотрим что будет дальше.

Возможно Вам будет интересно как я придумываю цену своим игрушкам. Честно говоря, у первых игрушек цена была от потолка, примерно такая же как и у подобных работ на этси.
Потом я начала копать глубже и нашла замечательную статью Елена Мумм (lariata)  о ценообразовании и подсчитала свои затраты на выполнение работ. Мое среднепотолочное сошлось с расчетом, кое где даже меньше... потому что я новичек, нужно вначале заработать репутацию :))

Самое интересное, что когда я только наполняла магазин, о многих подводных камнях и не думала, упаковке, коробочках отправке. А когда столкнулась, то до 2-х часов ночи клеила коробочки из подручных материалов, но так чтобы было красиво и главное легко (!), т.к. на почте каждый грамм имеет значение :)  В скоростном режиме придумывала визитку и печатала ее в соседней фото лаборатории :)

Теперь немного о самом Etsy .
Чего я туда выползла и сама не знаю, есть много ресурсов наших, русскоязычных, но как-то у меня с ними не складывалось. И, тем более, я была зарегистрирована уже на Этси, покупала кое-что.
Больше всего меня смущало, что я не знаю английского, не совсем без языка, но и не супер. Пока помогает онлайн переводчик, опять же там в основном международная публика и предложения народ пишет простыми словами, так что разобраться можно :)

На этси просто так один ты сужествовать не сможешь, лучше вступить в какую-нибудь команду, об это очень хорошо написано у Машы . Я вступила в Укртим и Рустим ну и по войлочному профилю. Девочки помогают советом, друг-дружку поддерживают и продвигают.
Также существует блог рустимовской команды, который также помогает советами и продвижением магазинов его участников.

Одним из способов продвижения своего магазинчика есть трежери.  Это набор из 16 картинок объединенных одной темой или цветом или Вашим желанием :) Вот например такой  

Если Ваш трежик или трежик с Вашей работой попал на главную страницу Этси, это мега круто!!! Я еще не попадала, надо научиться делать хорошие фотографии :), а пока  учусь делать красивые и качественные трежи, чтобы не стыдно было товарищам по команде в аватарки смотреть :)
Сейчас основная моя задача это фотографии и дальше продолжаю искать полезные программки, сайты и кучу остальной полезной информации по этси :) Спрашивайте, поделюсь :)



Заходите в гости, буду очень рада :)

13 комментариев:

  1. Катюша!!!! Поздравляю с открытием магазинчика!!!!
    Желаю успехов и хороших продаж!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. О! Принимай поздравления, бизнес вумен! Желаю, чтобы на тебя напали сумасшедшие бабки и ты бы не смогла от них отбиться :)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, ты молодец!
    На месте не стоишь, идешь вперед!
    Столько новых слов я узнала!
    Удачных продаж!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно! Я то сама не очень "за" активную продажу своих работ - мировозрение такое... Но вот работы мужа плохо продаются у нас на Украине, да и в России не очень. Мало у нас людей, заинтересованных в действительно авторских работах :(
    Видимо, народ пугает правильно сложенная цена )))
    На Etsy хожу часто, люблю яркие картинки ;)
    Поздравляю с открытием магазина! Статьи обязательно изучу, пригодятся.

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, прочитала с интересом! Я пробовала торговать на ебее, у меня не пошло, а теперь отлично идет через социальные сети и блог, поэтому даже не дергаюсь.
    Катя, удачи тебе в продажах, пусть цели будут достигнуты, ты молодец, любой опыт он в жизни пригодится, столько информации изучаешь, это очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо за поздравления :) Мне очень приятно, надеюсь все пойдет хорошо :)

    Оля, Я продавать свои работы стала от того что их не куда девать, в сервант не поставишь, серванта нет :) а делать, чтобы они лежали в коробке.... ну не нравится мне так. Отдать ребенку... уже есть у него несколько, а перестать рукодельничать не могу :) дарить... не все это правильно могут оценить... (были преценденты) А так мне приятно, что вещь которую я сделала приносит радость :)

    Мария, у меня как-то не сложилось с соцсетями, я пробовала, не получилось, видимо я не там пробовала или была мало активна :) Это хорошо что получается, я очень рада за тебя :)) Тебе тоже желаю хороших продаж и приятных заказчиков :))

    ОтветитьУдалить
  7. Ага, вот и я так. Я в том смысле выразилась, что не за АКТИВНУЮ продажу. Было время, когда просто некогда было даже поесть - столько заказов. Но просят, в основном, повторить старое или (что еще хуже) - повторить как у кого-то (чего я не делаю принципиально). И вот, вместо радости творчества, получаешь рутинную работу...
    Ну да, деньги. Трачу на "хомячьи запасы", а реализовывать свои хотелки вообще некогда стало.
    Короче, ушла отовсюду, где продвигала свои игрушки, кому надо - тот сам найдет )))

    Короче, гораздо интересней продавать то, что уже сделано и творить, творить дальше :)
    Так что удачи тебе в этом еще раз!

    P.S. Про подарки. Я дарю только когда человек сам попросит или очень видно, что хочет попросить :) Так есть уверенность, что подарок не покроется пылью где-то за диваном...

    ОтветитьУдалить
  8. ПОздравляю! ETSY хороший ресурс. Буду твоим другом :о)

    ОтветитьУдалить
  9. :))))) Спасибо, я тебя зафрендила :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, спасибо, ты знаешь, в соцсетях тоже не сразу пошло, сначала надо раскрутиться. я поначалу даже переживала, что заказов нет .а потом как-то сразу пошли махом.)

    ОтветитьУдалить
  11. молодец! этси мне нравится больше наших российских ресурсов, удачи!

    ОтветитьУдалить
  12. Поздравляю!! У вас всё есть для удачных продаж: оригинальные рукоделки, отличные фотографии, приемлемые цены. Пусть всё получится!!
    А через социальные сети продавать - это как???

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила, я пыталась через местные сети у меня не вышло, я знаю что люди это делают через контакт и однокласников, но я ни там ни там не зарегестрирована. Может ты спроси у Марии (Матрешки)она больше знает :) ??

    ОтветитьУдалить