09 февраля, 2012

Концерт Tarja в Киеве 2 февраля


Второго февраля я с мужем ходила на концерт Tarja Turunen, который проходил в Киеве, Украина. Тарья это известная финская певица с оперным меццо-сопрано, экс-вокалистка финской symphonic metal группы Nightwish. В Киев она приехала в рамках прощального тура «What Lies Beneath».


Это было незабываемо. Энергетика Тарьи и ее музыкантов мгновенно захватила весь зал и не давала зрителям расслабиться все полтора часа концерта. И дело тут не только в качественном исполнении и, без малейшего преувеличения, чудесном голосе Тарьи, которая, казалось, пела не только голосом, но и всем телом, а и в отношении музыкантов к тому, что они играли и делали на сцене. Было видно, что вся группа получала громадное удовольствие от своего выступления. Барабанщик, гитарист и басист создавали гранитно - плотный саунд, который очень колоритно дополнял виолончелист ex-Apocalyptica Max Lilja, чьи режущие как нож пассажи, иногда больше походили на гитарные соло, чем на звук виолончели. Клавишник Christian Kretschmar, практически невидимый, из за громадного количества инструментов, вносил свою лепту, синтезируя космическую атмосферу, смягчающую общую звуковую картину и придающую еще большую сказочность и без того сказочному голосу Тарьи.

Кроме песен из двух последних сольных альбомов, Тарья исполнила и «Bless the Child» из старого репертуара Nightwish. Публика услышав первые аккорды песни пришла в полное неистовство, тем более, что звучала песня ничуть не хуже, чем в исполнении Nightwish… 

Несколько слов о публике – она была совершенно разнообразная: седоволосые люди в возрасте, бизнесмены, молодые юнцы с длинными волосами, девушки готического стиля и барышни бальзаковского возраста. Их всех объединила любовь к музыке Тарьи. 

Концерт удался на славу, все получили громадное удовольствие и незабываемые впечатления, которых хватит до следующего приезда Тарьи на Украину.

А когда это случится – я опять пойду на концерт…

Фото с телефона, текст написан совместно с мужем :)) 

2 комментария:

  1. Везёёёёт))) Муж только недавно скачивал альбомы этой группы. Обожаю! И Nightwish, и Evanescence, и тому подобные группы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня тоже муж на эту музыку подсадил :))

      Удалить