19 ноября, 2012

Про субботу

В этом году я записала Олега на занятия в Лего студию - Винахідник. Мы ездим туда по субботам, а поскольку это достаточно далеко от нас, то дорога занимает примерно минут 40, + само занятие час и дорога обратно. В общей сложности это часа 3 выходного дня. На самом деле очень утомительно, но ближе студии нет, а ребенок очень радуется когда туда ходит. Вот и в эти выходные мы как обычно отправились туда. После занятий Олег обычно выходит уставший и хочет только кушать и отдыхать. А мне хотелось показать ему необычный музей, который недавно открылся в Киеве. Мы с мужем долго сомневались, везти его туда или нет. Было принято волевое решение, домой не возвращаться,  покормить его супом и какао в ближайшем кафе и рискнуть поехать... И мы не пожалели.
Музей называется   "Экспериментариум"  о нашем походе туда и мои впечатления в этот раз будут под катом  

        

 

Музей оказался чудесным.  Фото делать особо было не когда, потому что мы сами ходили и развлекались как малые дети :) 
Огромные столы и стулья на входе и разные картины с оптическими эффектами, они к стати расположены по всему музею.

Вначале мы пошли в зал простейшей механики, я пыталась объяснять Олегу принцип блоков он даже меня подымал на стуле с помощью блоков, но потом я сдалась, т.к. самой хотелось посмотреть и Олег с выпученным глазами бегал от одного стенда к другому.
Одновременно с нами зашла семья, она взяли себе экскурсовода, но там ребенок был чуть постарше, мне показалось что все-таки в таки экскурсовод имеет смысл когда 3-4 ребенка и они могут обсуждать услышанное и соревноваться кто быстрее ответит когда экскурсовод задает вопросы.

В Зале оптики мы вспомнили что у нас есть фотоаппарат. На этом стенде надо было обрисовать рисунок смотря в зеркало. Олег обводил домик, я рыбу, у меня кривоватая рыба получилась :))

Бесконечный коридор, кривые зеркала, тепловизор, цветные тени прозрачные и непрозрачные зеркала кучу всего еще.

Посмотрите на эту картинку, центры кружков одинакового размера, специально подошла и пальцами померила :))

Я тоже поклацала кнопочками в пожарной машине, там их столько ...... ну очень много.... И как эти водители пожарных машин не путаются???

В зале акустики мне больше всего понравился орган из водопроводных труб :) А мои тренировались на ударной установке. Там была еще гитара, ксилофон, фортепиано  и будка для измерения силы крика, у Олега - 6 лампочек, у меня 2.


Еще она картинка со стены. Нереальное колесо.


Хит - мыльные пузыри


Запуск колечек на крутящемся диске.

Там еще была черная дыра, макеты человеческих органов, Олег кстати не испугался их, велогенератор (тяжелее всего крутить когда работает дрель :)) и много-много другого. 

Когда вышли из музея я спросила у Олега что больше всего понравилось, оказалось вот эта штука,  она стоит на входе недалеко от гардероба
Безопасные штырьки, прикладываешь руку с одной стороны - штырьки проваливаются, а с другой стороны получается отпечаток. Детям нравилось стучать ладошками, а взрослые норовили получить отпечаток своего лица и им любоваться :))

Очень советую сходить, получите массу удовольствия, цена билета конечно кусается, но оно того стоит.

6 комментариев:

  1. Здорово! Я уже слышала про этот музей раньше, очень хочу туда попасть)) Я уже 9 лет не была в Киеве и за этот срок у меня список мест для посещений вырос в длину очень сильно))))

    ОтветитьУдалить
  2. Классный музей - жаль, у нас такого нет! Эх... ну ладно, я вот никак в музей искусства с ней не схожу, а надо бы - запишу себе в список заданий.

    ОтветитьУдалить
  3. мне муж предлагал сходить вдвоем нам взрослым, пока не дошли... ))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за такой отчет, я тоже на него смотрю, когда мимо проезжаю, интересно было посмотреть что там)

    ОтветитьУдалить
  5. Мы хотим пойти очень, но малышке рано, а без нее не хочется. Ждем, когда подрастем!

    ОтветитьУдалить